Вопрос — ответ

Свой вопрос Вы можете задать , заполнив форму ниже, или позвонив по бесплатному номеру 8(800)100-46-30:

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Проверочный код
captcha

Часто задаваемые вопросы

 

1. Членство в саморегулируемой организации является обязательным или добровольным?

Членство в саморегулируемой организации с 1 января 2010 года является обязательным для тех компаний, которые выполняют виды работ, влияющие на безопасность объектов капитального строительства (см. Приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»).

2. Если у компании есть действующая лицензия до 2013 года, обязательно ли ей вступать в СРО?

Да, обязательно, если организация попадает под действие нового законодательства о саморегулировании. В соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N 273-ФЗ «О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» действие всех строительных лицензий прекращается 1 января 2010 года.

3. Необходимо ли генподрядчику вступать в СРО?

Да, необходимо. Соответствующие изменения внес Приказ Минрегиона России № 480 от 21 октября 2009 года «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

В соответствии с решением Ростехнадзора от 9 марта 2010 г. № 00-01-39/273-сро был расширен перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, на осуществление которых СРО  выдает свидетельство о допуске.

4. Каковы условия вступления и членства в СРО?

В члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Общие условия вступления в саморегулируемую организацию установлены в ст. 55.6 Градостроительного кодекса.

5. Есть какие-то нюансы вступления компаний, не имеющих опыта строительной деятельности? Организациям с действующими лицензиями проще вступить в СРО?

Наличие у компании действующей лицензии никак не влияет на процедуру ее вступления в СРО. Если специфика деятельности компании, которая планирует выход на строительный рынок, но еще не имеет опыта работы по данному профилю, требует членства в саморегулируемой организации, она может вступить на общих основаниях.

6. Зависит ли объем взносов от количества видов работ?

Объем взносов не зависит от количества видов работ. Следовательно, если компания-член СРО расширяет сферу деятельности, объем уплачиваемых ею взносов остается неизменным.

7. На какие виды строительных работ необходимо будет получать свидетельство о допуске?

Свидетельства о допуске необходимо получать на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень таких работ установлен Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации N 624 от 30 декабря 2009 года.

8. Каков срок действия свидетельства о допуске? Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?

В соответствии с п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Действие свидетельства о допуске к работам прекращается в отношении определенного вида или видов работ:

  • в случае добровольного выхода компании из саморегулируемой организации;

  • при установлении факта наличия у компании выданного другой саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к такому же виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

  • в случае неустранения компанией в установленный срок выявленных нарушений, если действие свидетельства о допуске индивидуального предпринимателя или юридического лица к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, приостановлено;

  • по решению суда;

  • в случае применения меры дисциплинарного воздействия в отношении компании.

9. В какие сроки саморегулируемая организация выдает свидетельство о допуске?

В соответствии с ч. 4 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ срок рассмотрения СРО представленных компанией документов составляет не более 30 дней. В течение трех рабочих дней после принятия положительного решения о приеме компании в члены саморегулируемой организации и оплаты всех необходимых взносов ей выдается свидетельство о допуске к работам.

10. Когда начинает действовать свидетельство о допуске к работам?

Со дня внесения в реестр членов саморегулируемой организации соответствующих сведений о компании. В этот же день СРО уведомляет Ростехнадзор об изменениях в своем реестре членов.

Яндекс.Метрика